средняя общеобразовательная

455038, г.Магнитогорск, ул.Сталеваров, 8
телефон: (3519) 34-05-22

История школы

В августе 1931 года  в районе Элеватора  в бараке была открыта  школа № 5показать крупнее!

1 ступени. Она занимала 3 комнаты на 1 этаже деревянного здания. Дети учились в 3 смены. Первым директором школы была назначена Ершова Валентина Ивановна  ( 1931-1932), после нее работала Мозговая Анфиса  Ивановна ( 1932-1936).

В марте 1934 начальная школа  была реорганизована  в фабрично-заводскую семилетку. Школа  заняла 2-этажное здание. Весной 1936 учащиеся ФЗС–5 перевели в ФЗС-42. Здание школы  было отдано под жилье работникам элеватора.
Показать крупнее!   К началу 1937 была  построена 4-этажная школа  по улице Кирова в центре города. Фасадом  она была обращена к комбинату, рядом находился Горком  партии   и Горисполком, кинотеатр «Магнит», цирк, парк металлургов. Обстановка была мобилизующая и благоприятная для работы. В школу были  переведены 8-10 классы из 14 школы, 5-7 классы из 13 школы. Директором был назначен опытный администратор и педагог, бывший завуч 12 школы Жилов Павел Анисомович  ( 1936- 1939).
   В этот период  в школе работали прекрасные учителя, детские кумиры: Левицкая Марфа Павловна - учитель математики;
Н.Ф. Ильин – учитель физики;

Домрачева Екатерина Евгеньевна – учитель литературы, заслуженный учитель РСФСР; Конратковская Нина Георгиевна  - будущая поэтесса; А.Ф. Яиков- учитель географии.

Настоящие интеллигенты, они щедро делились своими знаниями с учениками. Н.Г. Кондратковская в своей поэме «Колея» так вспоминает об этом периоде:

« Я каменьев не долбила,
Не вбивала первый гвоздь,
Мне на первые стропила восходить не удалось
На меня иное счастье
Пало в рубленном дому
На строительном участке
Обучать  детей уму…»

Из стен школы, благодаря педагогам- энтузиастам,Показать крупнее! вышли сотни и сотни замечательных людей:
заслуженный врач России  Е.А. Буга
народная артистка СССР  А. Климова
металлург  К.С. Зникин
ученый- педагог В.Семенов
   Учащиеся школы  жили интересной  жизнью: занимались спортом, пели  в хоре , играли в школьном театре, помогали учить грамоте  взрослых, о школе писали в газетах.

Показать крупнее!   В годы  войны с 1941-1944 здание  школы было отдано  под госпиталь, педагогический  коллектив и ученики перешли заниматься в здание школы № 14 Многие выпускники и учителя школы  с директором Деминым Аркадием Сергеевичем ( 1939-1943) учили на фронте

Смертью храбрых пали  на полях войны учащиеся школы:
Павел Зимин, Д Данилевский, Г Бахирев, М.Калюжный, Г. Ходырев, В. Зворовский, Н Варшавский, О.Чижик, учителя А.В. Медведев, А.Ф. Янков, директор школы А.С. Демин

Их имена записаны в городскую Книгу Памяти

С 1943 по 1948 директором школы был учитель математики Ремезов Михаил Матвеевич.  Он единственный учитель в Магнитогорске был награжден медалью К Ушинского. Прекрасный  математик  он очень любил детей.
   В 1944 году ребята вернулись в родную школу. Вскоре  было введено раздельное обучение,  школа с 1946 по 1953 становится женской. Директорами  женской  школы  были Сухова Надежда Семеновна и Эбулдина  Ольга Павловна.

В 1954 году  школе  был возвращен статус средней школы, она вновь стала смешанной. В этот период педагогический коллектив много сделал по эстетическому воспитанию. В школе был организован и работал многие  годы хор, которым руководила Мария Федоровна Шапко. В школе работал кружок бальных танцев. А замечательный искусствовед города Пятков, читал увлекательные лекции по архитектуре и живописи. 5-ая женская школа тесно дружила с 8-ой мужской. Большую славу принес школе учитель географии Иван Григорьевич Эзонкин. Он создал краеведческий музей один из первых в городе. Каждое лето учащиеся выезжали в походы, геологические экспедиции. Краеведческое общество «Магнит» славилось на весь город. За свой труд Эзонкин И.Г. был награжден орденом Ленина.
   В школе работал сильный педагогический коллектив: Пенс Ц.С.,  Жабнина Т.М. , Соловьева Ф.И.,  Крыгина Н.П.,
будущие заслуженный учителя РСФСР- Розовская О.И. и Котова Л.В, кандидаты педагогических наук - Крыгина К.Н., Мирошниченко Л.А.

Постепенно центр  города  переходит на правый берег, заселяются новые дома, учащихся становится меньше. Поэтому школа № 5 была закрыта, весь педагогический коллектив и учащиеся были переданы в школу № 46, а через 2 года на правом берегу в 127 микрорайоне было построено новое здание и в ней  вновь была открыта  школа № 5.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".